Space For Rent

Space For Rent
রবিবার, ৩১ আগস্ট, ২০১৪
প্রচ্ছদ » গ্যালারি
  দেখেছেন :   আপলোড তারিখ : 2014-08-31
‘মেসি টাকার জন্য খেলে না’
ক্রীড়া ডেস্ক : বার্সেলোনার সঙ্গে তার সম্পর্কটা আত্মিক। মেসিকে মেসি বানিয়েছে এই বার্সাই। তার প্রতিদানও মাঠে দিয়ে থাকেন আর্জেন্টাইন এই তারকা ফরোয়ার্ড। যেখানে অর্থের হিসাবটা নস্যিই। মেসি শুধু টাকার জন্যই খেলে না, তার হূদয়ে আছে ক্লাবের প্রতি অগাধ ভালোবাসা। এমনটিই বলেছেন বার্সার নতুন সভাপতি মারিয়া বার্তোমেউ।

তবে বাস্তবিক অর্থে মেসির আয়ও কম নয়। সবচেয়ে বেশি পারিশ্রমিক পাওয়া ফুটবলারের তালিকায় ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো তাকে ছাপিয়ে যাওয়ার পর মেসি নাকি নাখোশ হয়েছিলেন। সেই প্রভাব পড়েছিল খেলাতেও। পরে বার্সা নতুন চুক্তি করে মেসির বেতন ঢের বাড়িয়ে দেয়া হয়। তবে গত মৌসুমে অর্থের ব্যাপারটি নিয়ে বেশ ঝামেলা তৈরি হয়েছিল। যদিও মেসি নিজ মুখে তা স্বীকার করেননি। সেই সঙ্গে বেতন বাড়ানোর জন্য ক্লাবকে আদৌ চাপ দিয়েছেন কি না এ নিয়েও প্রশ্ন উঠেছিল। কিন্তু এতদিন পরে এসে সবকিছু পরিষ্কার করলেন হোসেপ মারিয়া বার্তোমেউ। বার্সা সভাপতি দাবি করলেন, মেসি বার্সায় খেলছেন ক্লাবটিকে ভালোবাসেন বলেই। এর সঙ্গে টাকার কোনো সম্পর্ক নেই।

২০১৮ সাল পর্যন্ত চুক্তিটা তো এমনিতেই ছিল, সেই চুক্তি মেয়াদ পূরণের এত আগে হুট করে গত বছর নতুন করে করাতে হলো কেন? মেসিকে বেশি টাকা না দিলে তিনি কি ক্লাব ছেড়ে যেতেন? এসব প্রশ্নের উত্তরে বার্তোমেউ দৃঢ়ভাবে বলেছেন, ‘না, শুধু মেসি কেন, ক্লাবে এমন কোনো খেলোয়াড় নেই যে শুধু টাকার জন্য খেলে। কেউ নেই। মেসি তো বটেই, ক্লাবের সবাই অন্য কোথাও খেললে হয়তো আরও বেশি টাকা আয় করত। ক্লাবের প্রত্যেকের লোভনীয় সব প্রস্তাবও আছে। বার্সার কোনো খেলোয়াড়কে স্রেফ টাকার জন্য খেলতে দেখলে আমরাই তাকে অন্য ক্লাব খুঁজতে বলি। কারণ ক্লাবের দর্শনের সঙ্গে এটা যায় না।’

মেসি-নেইমার থাকতেও লুইস সুয়ারেজকে কেন কেনা হলো সেই ব্যাখ্যাও দিয়েছেন ক্লাব সভাপতি, ‘লুইজ সুয়ারেজ অনেক দিন ধরেই বার্সায় আসার স্বপ্ন দেখছিল। তা ছাড়া ক্লাবে সব সময়ই ৯ নম্বর জার্সির খেলোয়াড় আমাদের সফলতা এনে দিয়েছে। স্যামুয়েল ইতো, ইব্রাহিমোভিচ ও ভিয়া নয় নম্বর জার্সি পরে সফলতা দেখিয়েছে।’

(এইচআর/আগস্ট ৩১, ২০১৪)