Space For Rent

Space For Rent
বৃহস্পতিবার, ০৪ সেপ্টেম্বর, ২০১৪
প্রচ্ছদ » ইসলাম
  দেখেছেন :   আপলোড তারিখ : 2014-09-04
মহানবীর রওজা স্থানান্তরের প্রস্তাবকারীদের শাস্তি দাবি
বর্তমান প্রতিবেদক : মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর রওজা মোবারক (কবর) সরানোর প্রস্তাবকারীদের কঠোর শাস্তি প্রদানের জন্য সৌদি আরবের সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে সুন্নি আন্দোলন বাংলাদেশ।

বৃহস্পতিবার দুপুরে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে এ প্রস্তাবের প্রতিবাদে সুন্নি আন্দোলন আয়োজিত মানববন্ধনে এ আহ্বান জানানো হয়।

সমাবেশে সুন্নি আন্দোলন বাংলাদেশের মহাসচিব বারী জাকারিয়া বলেন, মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর রওজা মোবারক সরানোর এক ভয়াবহ চক্রান্ত চলছে। এ চক্রান্ত কোনোভাবেই সফল হতে দেয়া যায় না। তিনি বলেন, দুনিয়ার সব ঈমানদার প্রাণের বিনিময়ে হলেও এ চক্রান্ত প্রতিরোধ করবে। এ সময় চক্রান্ত প্রতিরোধে সকলকে ঐক্যবদ্ধ ও সোচ্চার হওয়ার এবং বাংলাদেশ, জাতিসংঘ ও বিশ্বের সকল দায়িত্বশীল সরকারকে সক্রিয় পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জানান তিনি। বিক্ষোভ সমাবেশে উপস্থিত ছিলেন সুন্নি আন্দোলন বাংলাদেশের চেয়ারম্যান ইমাম হায়াত্।

প্রসঙ্গত, গত সোমবার এক খবরে ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম দ্য ইন্ডিপেনডেন্ট জানিয়েছে, মসজিদে নববীর তদারককারীদের কাছে পাঠানো পরামর্শে মহানবীর দেহাবশেষ বর্তমান রওজা থেকে সরিয়ে পাশের জান্নাতুল বাকিতে নিয়ে যাওয়ার প্রস্তাব রয়েছে। সৌদি আরবের এক শীর্ষস্থানীয় আলেম প্রথম এ পরিকল্পনার কথা ফাঁস করেন। ওই প্রতিবেদনে জানানো হয়, বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে অসংখ্য মুসলিম প্রতিবছর মসজিদে নববী পরিদর্শনে যান। অনেকে মুহাম্মদ (সা.)-এর রওজায় দোয়া প্রার্থনা করেন। সৌদিতে প্রভাবশালী ওহাবী মতবাদে বিশ্বাসী আলেমদের মতে, এ ধরনের আচরণ ইসলামে কঠোরভাবে নিষিদ্ধ বা শিরক। যদিও এ নিয়ে ইসলামের বিভিন্ন শাখায় মতভেদ রয়েছে। তবে মূলধারার সুন্নি ও শিয়ারা একে প্রার্থনার অংশ বলেই মনে করেন। তবে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে—এ পর্যন্ত সৌদি সরকার স্থানান্তর পরিকল্পনা অনুসারে কাজ করার কোনো সিদ্ধান্ত নেয়নি।