Space For Rent

Space For Rent
শনিবার, ০৬ সেপ্টেম্বর, ২০১৪
প্রচ্ছদ » সম্পাদকীয়
  দেখেছেন :   আপলোড তারিখ : 2014-09-06
সম্ভাবনাময় ভবিষ্যতের আশা
আধুনিক সভ্যতায় অগ্রগতির অন্যতম চালিকাশক্তি হলো জ্বালানি। জ্বালানি বা বিদ্যুত্ ছাড়া উত্পাদনের চাকা একমুহূর্তও সচল রাখা যায় না। অথচ সরকারের বেঁধে দেয়া সময়ে বিদ্যুেকন্দ্রের নির্মাণকাজ শেষ না হওয়ায় একদিকে প্রকল্পের খরচ বাড়ছে, অন্যদিকে কাঙ্ক্ষিত বিদ্যুত্ না পেয়ে উত্পাদনের গতিও বাড়ানো সম্ভব হচ্ছে না। আমাদের গ্রামপর্যায়ে বিদ্যুত্ সুবিধা পাচ্ছে মাত্র ৩০ শতাংশ মানুষ। দেশের সামগ্রিক উন্নয়ন ঘটাতে হলে সংখ্যাগরিষ্ঠ মানুষের তথা গ্রামের উন্নয়ন ঘটাতে হবে। সে কারণেই বর্তমান সরকার গ্রামের কার্যকর উন্নয়নে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। ২০০৯ সালে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন মহাজোট সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পর বিদ্যুত্ সমস্যার দ্রুত সমাধান করতে রেন্টাল ও কুইক রেন্টাল পদ্ধতিতে বিদ্যুত্ উত্পাদনে বিশেষ গুরুত্ব দেয়। তাতে ব্যয় বেশি হলেও চাহিদা মিটেছে অনেকটাই। দেশে বর্তমানে নবায়নযোগ্য জ্বালানির ব্যবহার পুরো বিদ্যুত্ ব্যবহারের মাত্র এক-শতাংশ। ২০১৫ সালের মধ্যে তা পাঁচ শতাংশে উন্নীত করার লক্ষ্যে সরকার নানা পদক্ষেপ নিয়েছে। এসব পদক্ষেপের কারণে সারাদেশ চার বছরের মধ্যে বিদ্যুতের আওতায় আনা সম্ভব হবে বলে গত বৃহস্পতিবার সংসদে প্রশ্নোত্তরে বিদ্যুত্, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ  প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ দেশবাসীকে অবহিত করেছেন। গতকাল দৈনিক বর্তমানে এ সম্পর্কে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ হয়। যেসব গ্রামে বিদ্যুত্ পৌঁছায়নি সেসব গ্রামে সৌরবিদ্যুতের ব্যবস্থা করা হচ্ছে। দেশে এখন সৌরবিদ্যুতের আলোয় আলোকিত হচ্ছে গ্রামীণ জনপদের ৩২ লাখ পরিবার। এর সঙ্গে যোগ হচ্ছে প্রতিমাসে প্রায় ৭০ হাজার পরিবার। এর ফলে ধীরে ধীরে বদলে যাচ্ছে গ্রামীণ মানুষের জীবন। দেশে নানামাত্রিক উত্পাদনে অর্থনৈতিক অগ্রগতির সঙ্গে সঙ্গে প্রতিবছর জ্বালানির চাহিদা বেড়ে চলেছে। ক্রমবর্ধমান এই চাহিদা মেটাতে সরকারকে সবসময় হিমশিম খেতে হচ্ছে। বিদ্যুত্ সঙ্কটের নিরসন এবং অবকাঠামোর সঙ্কট কেটে গেলে দেশে প্রত্যাশিত বিনিয়োগ হবে। পর্যাপ্ত বিদ্যুত্ ও গ্যাসের অভাবে নতুন শিল্পপ্রতিষ্ঠানও উত্পাদনে যেতে পারছে না। সুতরাং বিনিয়োগ বাড়াতে জ্বালানির সঙ্কট কাটাতেই হবে। এ অবস্থায় আমাদের সৌরবিদ্যুতের ওপর নির্ভর করা ছাড়া কোনো উপায় নেই। বিদ্যুত্ উত্পাদনের জন্য আমরা ঘরবাড়ি কিংবা ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে সোলার প্যানেল ব্যবহার করতে পারি। নবায়নযোগ্য এই শক্তি সহজলভ্যও।