Space For Rent

Space For Rent
সোমবার, ০৮ সেপ্টেম্বর, ২০১৪
প্রচ্ছদ » রংয়ে ঢংয়ে
  দেখেছেন :   আপলোড তারিখ : 2014-09-08
২৫ সেপ্টেম্বর থেকে ময়মনসিংহ গীতিকা নাট্যোত্সব
বর্তমান প্রতিবেদক
বাংলার মাটি ও শেকড় নিঃসৃত হাজার বছরের নিজস্ব লোকজ সংস্কৃতির রস নতুন প্রজন্মের মাঝে ছড়িয়ে দিতে লোক নাট্যদল (বনানী) আয়োজন করতে যাচ্ছে ময়মনসিংহ গীতিকা নাট্যোত্সব। দলটির জনপ্রিয় প্রযোজনা ময়মনসিংহ গীতিকা অবলম্বনে পদাবলী যাত্রা ‘সোনাই মাধব’-এর ১৫০তম মঞ্চায়ন উপলক্ষে আগামী ২৫ থেকে ৩০ সেপ্টেম্বর বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় নাট্যশালায় ছয় দিনব্যাপী এ উত্সব অনুষ্ঠিত হবে। শুধু ময়মনসিংহ গীতিকার ওপর ভিত্তি করে নাট্যোত্সবের আয়োজন বাংলাদেশে এই প্রথম। ‘শেকড় খুঁজি প্রাণের মেলায়’ অনুসন্ধিত্সা নিয়ে আয়োজিত বিশেষ এই নাট্যোত্সবে লোক নাট্যদলসহ দেশের অন্যতম প্রধান ছয়টি নাট্য সংগঠন ময়মনসিংহ গীতিকা অবলম্বনে আলোচিত উল্লেখযোগ্য ৬টি নাটক মঞ্চস্থ করবে। নাটকগুলো হচ্ছে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের নাটক ও নাট্যতত্ত্ব বিভাগের প্রযোজনা ‘মহুয়া’, নাট্যধারার নাটক ‘আয়না বিবির পালা’, শিকড় নাট্য সম্প্রদায়, কিশোরগঞ্জের ‘চন্দ্রাবতী’, নাট্যতীর্থ প্রযোজনা ‘কমলা সুন্দরী’, জাহাঙ্গীরনগর থিয়েটারের ‘দস্যু কেনারামের পালা’ এবং লোক নাট্যদল প্রযোজনা ‘সোনাই মাধব’। ২৫ সেপ্টেম্বর উদ্বোধনসহ ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত প্রতিদিন সন্ধ্যা ৭টায় জাতীয় নাট্যশালার মূল মিলনায়তনে উত্সবের নাটকগুলো মঞ্চায়িত হবে।