Space For Rent

Space For Rent
মঙ্গলবার, ০৯ সেপ্টেম্বর, ২০১৪
প্রচ্ছদ » শেয়ার বাজার
  দেখেছেন :   আপলোড তারিখ : 2014-09-09
একদিন পরই বাজার ঊর্ধ্বমুখী
বর্তমান প্রতিবেদক : একদিন পরই ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতায় ফিরেছে দেশের উভয় পুঁজিবাজার। এ দিন প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের পাশাপাশি টাকার অংকে লেনদেনও বেড়েছে। তবে অপর পুঁজিবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) টাকার অঙ্কে লেনদেন কমেছে। এ দিন ডিএসই’র সাবেক প্রেসিডেন্ট খুরশিদ আলমের ইন্তেকালের কারণে নির্ধারিত সময়ের ৫ মিনিট পর লেনদেন শুরু হয়।
দিনশেষে ডিএসই’র ব্রড ইনডেক্স আগের দিনের চেয়ে ৩৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৪৬৪৭ পয়েন্টে। দিনভর লেনদেন হওয়া ২৯৫টি কোম্পানি ও মিউচুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১৫১টির, কমেছে ১০৭টির আর অপরিবর্তিত রয়েছে ৩৮টি কোম্পানির শেয়ার দর। লেনদেন হয়েছে ৫২২ কোটি ৪৫ লাখ ৪৮ হাজার টাকার শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিট। আগের দিন সোমবার ডিএসইর ব্রড ইনডেক্স অবস্থান করে ৪৬০৮ পয়েন্টে। ওই দিন লেনদেন হয় ৫০২ কোটি ৫৮ লাখ ২৬ হাজার টাকার শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিট। সে হিসেবে মঙ্গলবার লেনদেন বেড়েছে ১৯ কোটি ৮৭ লাখ ২২ হাজার টাকা।
মঙ্গলবার ডিএসইর টপ-২০ তালিকায় থাকা কোম্পানিগুলোর মোট ২৪২ কোটি ৯ লাখ ১১ হাজার টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। যা ডিএসইর মোট লেনদেনের ৪৬.৩৩ শতাংশ। এ দিন সবচেয়ে বেশি শেয়ার লেনদেন হয়েছে হাইডেলবার্গ সিমেন্টের। দিনভর এ কোম্পানির ৩ লাখ ৯৭ হাজার ৩০০টি শেয়ার ২০ কোটি ৭১ লাখ ৮৫ হাজার ৪০০ টাকায় লেনদেন হয়েছে।
এছাড়া সিঙ্গার বিডির ২০ কোটি ৩০ লাখ টাকা, লাফার্জ সুরমা সিমেন্টের ১৯ কোটি ২ লাখ টাকা, এসিআই লিমিটেডের ১৭ কোটি ৭৬ লাখ টাকা, এসিআই ফরমুলেশনের ১৭ কোটি ৫১ লাখ টাকা, বেক্সিমকো লিমিটেডের ১৬ কোটি ৮৩ লাখ টাকা, গ্রামীণফোনের ১৬ কোটি ৫৬ লাখ টাকা, এমজেএল বিডির ১২ কোটি ৯৬ লাখ টাকা, ফারইস্ট নিটিং অ্যান্ড ডাইংয়ের ১০ কোটি ৯৩ লাখ টাকা এবং বিএসআরএম স্টিলসের ১০ কোটি ৩৫ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।
(এইচআর/সেপ্টেম্বর ০৯, ২০১৪)