মঙ্গলবার ১৩ মে ২০২৫ ৩০ বৈশাখ ১৪৩২
রোনালদোর ভবিষ্যৎ কী?
Published : Monday, 12 December, 2022 at 6:00 AM, Count : 443

বর্তমান ডেস্ক: ম্যাচ শেষে টানেলের কাছে যাওয়ার পর আর বাঁধ মানেনি রোনালদোর দুই চোখ, নিজেকে ধরে রাখতে পারেননি পর্তুগিজ এই তারকা। মাঠ ছেড়ে বেরোলেন কাঁদতে কাঁদতে। এরপরই প্রশ্ন উঠেছে, এখানেই কি শেষ রোনালদোর আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ার? তবে বিশ্বকাপ থেকে বাদ পড়ার পর এখনো মুখ খোলেননি তিনি।

বিশ্বকাপ জয়ের স্বপ্ন আরো একবার ভঙ্গ হলো ক্রিস্তিয়ানো রোনালদোর। বিশ্বকাপ ছুঁয়ে দেখার আক্ষেপ রয়েই গেল পর্তুগিজ তারকার। ক্যারিয়ারের শেষ বিশ্বকাপে শিরোপা ছুঁয়ে দেখতে নিজের সবটুকু উজাড় করে দিতে চেয়েছিলেন। কিন্তু হলো না।

দীর্ঘ এই ক্যারিয়ারে অনেক ট্রফি জিতেছেন, শুধু বিশ্বকাপটা আসেনি ঘরে। ট্রফি কেবিনেটে একটা জায়গা ফাঁকা ছিল। চেয়েছিলেন ডিসেম্বরের ১৮ তারিখ ট্রফিটা নিয়ে কেবিনেটের সেই ফাঁকা অংশ পূর্ণ করবেন। অনেক চড়াই-উতরাই পেরিয়ে কোয়ার্টার ফাইনাল পর্যন্ত এলেও খালি হাতে ফিরতে হলো। ভেঙে গেল একটা স্বপ্ন। এই স্বপ্ন ভাঙা শুধু ৩৭ বছরের রোনালদোর নয়, বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে থাকা তাঁর কোটি কোটি ভক্তের।

পরশু কোয়ার্টার ফাইনালে মরক্কোর কাছে ১-০ গোলে হেরে কাতার বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিয়েছে পর্তুগাল। ম্যাচ শেষে টানেলের কাছে যাওয়ার পর আর বাঁধ মানেনি রোনালদোর দুই চোখ, নিজেকে ধরে রাখতে পারেননি পর্তুগিজ এই তারকা। মাঠ ছেড়ে বেরোলেন কাঁদতে কাঁদতে। এরপরই প্রশ্ন উঠেছে, এখানেই কি শেষ রোনালদোর আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ার? তবে বিশ্বকাপ থেকে বাদ পড়ার পর এখনো মুখ খোলেননি তিনি।

বিতর্ক সঙ্গী করেই কাতার বিশ্বকাপে এসেছিলেন রোনালদো। ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডকে নিয়ে বিতর্কিত সাক্ষাৎকার দেওয়ায় সম্পর্ক নষ্ট হয়ে যায় ক্লাবটির সঙ্গে। এক পর্যায়ে বাতিল হয়ে যায় চুক্তি। তখন থেকেই রোনালদো কোনো ক্লাবের নন। বিশ্বকাপ শেষে কোন ক্লাবে যোগ দেবেন তা-ও এখনো চূড়ান্ত করেননি। কাতারে যে তাঁর শেষ বিশ্বকাপ, তা আগে থেকেই নিশ্চিত ছিল। কিন্তু পর্তুগালের জার্সিতেও কি এটাই তাঁর শেষ ম্যাচ? ক্লাব ফুটবলেই বা তাঁর ভবিষ্যৎ কী? এর সব কিছুই এখন অজানা। তাই রোনালদোর আগামীর ভবিষ্যৎ কী, তা জানতে চায় তাঁর ভক্তরা। বিবিসি স্পোর্টের ক্রিস বেভান পর্তুগাল ও মরক্কোর মধ্যকার ম্যাচ দেখতে আল থুমামা স্টেডিয়ামে ছিলেন। দোহা থেকে তিনি লিখেছেন, ‘পর্তুগিজরা তাঁকে ভালোবাসেন, তাঁর ভবিষ্যৎ নিয়ে ভক্তরা জানতে চান। ’

কাতারে এসেও জড়িয়েছেন বিতর্কে। গ্রুপ পর্বে দক্ষিণ কোরিয়ার বিপক্ষে ম্যাচে কোচ ফার্নান্দো সান্তোস তুলে নেওয়ার পর ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া দেখান রোনালদো। তাঁর এই আচরণ পছন্দ হয়নি কোচের। তাতে কপালও পুড়েছে রোনালদোর। শেষ ষোলোয় সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচে জায়গা হারান শুরুর একাদশে। হুট করেই ফুটবলের অন্যতম বড় তারকা হয়ে গেলেন কেবলই একজন বদলি ফুটবলার। মরক্কোর বিপক্ষেও বদলি হয়েই খেলতে নামেন পাঁচবারের ব্যালন ডি’অর জয়ী এই খেলোয়াড়। জাতীয় দলের হয়ে সবচেয়ে বেশি ১১৮ গোল রোনালদোর। কিন্তু মরক্কোর বিপক্ষে দরকারি একটি গোল এনে দিতে পারেননি তিনি।

বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নেওয়ার পর কোচ সান্তোস বলেছেন, ‘রোনালদোর সঙ্গে যা হয়েছে তা ম্যাচে কোনো প্রভাব ফেলেনি। আমরা একটি একতাবদ্ধ দল। কৌশলের খাতিরে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া খুবই কঠিন ছিল। কিন্তু হৃদয় দিয়ে সিদ্ধান্ত নিলে চলবে না। মস্তিষ্ক কাজে লাগিয়ে সিদ্ধান্ত নিতে হবে। রোনালদো আর ভালো ফুটবলার নয়—এমন কথা কখনোই বলছি না। আমি যদি বলি এমন ফলাফলের কারণে কোন দুজন বেশি কষ্ট পেয়েছে, সেটা রোনালদো এবং আমি। ’



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »


সর্বশেষ সংবাদ
সর্বাধিক পঠিত
সম্পাদক ও প্রকাশক: আলহাজ্ব মিজানুর রহমান, উপদেষ্টা সম্পাদক: এ. কে. এম জায়েদ হোসেন খান, নির্বাহী সম্পাদক: নাজমূল হক সরকার।
সম্পাদক ও প্রকাশক কর্তৃক শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
সম্পাদকীয় ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : মুন গ্রুপ, লেভেল-১৭, সানমুন স্টার টাওয়ার ৩৭ দিলকুশা বাণিজ্যিক এলাকা, ঢাকা-১০০০ থেকে মুদ্রিত।, ফোন: ০২-৯৫৮৪১২৪-৫, ফ্যাক্স: ৯৫৮৪১২৩
ওয়েবসাইট : www.dailybartoman.com ই-মেইল : news.bartoman@gmail.com, bartamandhaka@gmail.com